Время сейчас такое, каждый сейчас конспиролог. Потому что не понятно.
Любая конспирология имеет своим источником недостаток знания по теме. Знание - это не просто набор фактов, а результат познания, который можно логически или фактически обосновать, и эмпирически или практически проверить.
Сейчас мир вступил в такую фазу кризиса, когда ни у кого нет знания, чтобы спрогнозировать дальнейшее его развитие хотя бы в краткосрочном периоде. А неизвестность пугает. Человек инстинктивно стремиться успокоить свой страх, а для этого годиться даже негативная версия развития событий. Вот и растут, как грибы, конспирологические теории, есть на них спрос.
Ничего плохого в этом нет. Для диванного пользователя такое чтиво вполне годиться для упражнения на поиск логических нестыковок, манипулятивного подбора фактов, ошибок интерпретации событий.
Пользуетесь? Или предпочитаете не забивать себе голову?